Начислять ли страховые взносы на вознаграждение членам совета директоров, если оно не предусмотрено договором?

Вознаграждение членам совета директоров за исполнение своих обязанностей выплачивается по решению собрания акционеров (в акционерном обществе) или участников общества (в обществе с ограниченной ответственностью).

Таким образом, даже если с членами совета директоров заключен гражданско-правовой договор, условие о таком вознаграждении в нем может отсутствовать. Тем не менее, как отметил Конституционный Суд РФ, такая выплата приравнивается к выплате в рамках гражданско-правовых договоров (см. определение от 06.06.2016 № 1170-О).

В связи с этим вознаграждение членам совета директоров включается в базу по взносам на пенсионное и медицинское страхование (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Однако взносами на социальное страхование оно не облагается согласно пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ. Это подчеркнул Минфин России в письме от 04.09.2017 № 03-15-06/56601.

Подробнее об уплате взносов за членов совета директоров в зависимости от вида выплат и заключенного с ними договора см. справочник "Страховые взносы (с 2017 года)".


Источник: 1С:ИТС

Заказать обратный звонок Оставьте ваши конакты, и наш менеджер свяжется в Вами в ближайшее время
Яндекс.Метрика