Нужно ли уплачивать налог на имущество (земельный налог) с объектов, исключенных из приватизации и переданных на содержание?

Организация вправе приватизировать государственное (муниципальное) имущество. Однако отдельные объекты приватизировать не разрешается: объекты социально-культурного назначения и жилищно-коммунального назначения (например, детский лагерь). Чаще всего такие объекты передаются на содержание организации, но не входят в состав приватизированного имущества (ст. 31 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ).

Это имущество не принадлежит налогоплательщику, поэтому его необходимо учитывать за балансом (принцип имущественной обособленности согласно Федеральному закону от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете в РФ").

Исходя из этого, по мнению ФНС России, объекты социально-культурного назначения, которые находятся на содержании и учитываются на забалансовом счете, не облагаются налогом на имущество и земельным налогом. Ведь в таком случае отсутствует объект налогообложения по п. 1 ст. 374 НК РФ и ст. 389 НК РФ.

Такой вывод следует из письма ФНС России от 01.09.2016 № БС-4-11/16266.


Источник: 1С:ИТС

Заказать обратный звонок Оставьте ваши конакты, и наш менеджер свяжется в Вами в ближайшее время
Яндекс.Метрика