Когда страховые взносы за всех работников организации можно уплачивать по месту нахождения обособленного подразделения?

Если обособленное подразделение обладает признаками самостоятельности (имеет расчетный счет и отдельный баланс и производит выплаты физическим лицам), то по месту своего нахождения оно может уплачивать страховые взносы за всех работников организации. В этом случае расчет по страховым взносам, который представляется по месту нахождения подразделения, должен включать данные обо всех работниках.

Чтобы подразделение могло исполнять эти обязанности, организация должна наделить его соответствующими полномочиями и закрепить их в положении об обособленном подразделении.

Такую точку зрения высказал Минтруд России в письме от 21.07.2016 № 17-3/10/В-4996.

Трудовое ведомство пояснило, что Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ не содержит норм, запрещающих вышеназванным подразделениям уплачивать страховые взносы с выплат работникам головной организации, а также с выплат работникам других обособленных подразделений, которые не обладают признаками самостоятельности.

Следовательно, обособленные подразделения, которые имеют расчетный счет, отдельный баланс и производят выплаты работникам, вправе исполнять обязанности по уплате взносов и представлению расчета в целом по организации. В этом случае уплата страховых взносов и представление отчетности по месту нахождения головной организации не производится, но для этого головная организация должна направить в соответствующие органы по месту своей регистрации уведомление о переходе на централизованную уплату страховых взносов и представление отчетности.


Источник: 1С:ИТС

Заказать обратный звонок Оставьте ваши конакты, и наш менеджер свяжется в Вами в ближайшее время
Яндекс.Метрика