Как зарегистрировать отзыв из отпуска и сделать перерасчет отпускных в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0)

Работодателю может потребоваться отозвать работника из отпуска. При этом следует иметь в виду, что отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия (часть 2 ст. 125 ТК РФ). Отказ работника от выполнения распоряжения работодателя о досрочном выходе из отпуска на работу нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины (п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. №2).

Отзыв работника из отпуска оформляется приказом в произвольной форме. Работодатель вправе самостоятельно определить порядок отзыва сотрудника из отпуска и отразить его в локальном нормативном акте.

Часть отпуска, которая не была использована в связи с отзывом, должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Если работник досрочно вышел из отпуска, то с первого дня его работы ему следует начислять заработную плату. Отпускные суммы, начисленные за часть отпуска, которую работник не использовал, засчитываются в счет заработной платы в качестве аванса, выданного за период после его выхода на работу. Когда работник захочет получить неиспользованную часть отпуска, отпускные за эти дни необходимо рассчитать заново.

В справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" опубликована новая статья по программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0):

Данная статья актуализирована до текущего релиза программы "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 2.5).


Источник: 1С:ИТС

Заказать обратный звонок Оставьте ваши конакты, и наш менеджер свяжется в Вами в ближайшее время
Яндекс.Метрика