Как в "1С:БГУ 8" отразить реализацию металлолома, полученного от ликвидации основных средств

Материальные запасы (металлолом), которые остаются у учреждения в результате разборки, утилизации (ликвидации) основных средств или иного имущества, принимаются к учету по текущей оценочной стоимости (п. 106 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.10.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н).

Текущей оценочной стоимостью признается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи материальных ценностей на дату принятия к учету (п. 25 Инструкции № 157н). Ее определяет комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов. Текущая оценочная стоимость металлолома может быть установлена на основании информации от организации, которая занимается его закупкой и переработкой. При оценке комиссия может использовать сведения органов государственной статистики об уровне цен, а также данные из средств массовой информации и специальной литературы.

Металлолом учитывается в составе материальных запасов на счете 105 36 "Прочие материальные запасы" (п. 118 Инструкции № 157н).

В соответствии с указаниями, утв. приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н, финансовый результат от реализации материальных запасов для целей бухгалтерского учета формируется с применением подстатьи 172 "Доходы от операций с активами" КОСГУ. Для отражения кассовых поступлений и выбытий эта подстатья не применяется. Кассовые поступления от реализации материальных запасов следует отражать по статье 440 "Уменьшение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Порядок начисления доходов от реализации имущества в учете зависит от того, является такая деятельность основной согласно уставу учреждения или нет. Если реализация имущества относится к основной уставной деятельности, для начисления дохода применяется счет 205 74 "Расчеты по доходам от операций с материальными запасами" (п. 199 Инструкции № 157н). В остальных случаях доход начисляется на счете 209 83 "Расчеты по иным доходам" (п. 221 Инструкции № 157н). Чаще всего реализация имущества не является целью, ради которой создано учреждение. Следовательно, доходы от продажи активов начисляются на счете 209 83.

Реализация лома и отходов черных и цветных металлов освобождается от обложения НДС (подп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ). Эта льгота является обязательной, от ее применения налогоплательщик не вправе отказаться (п. 5 ст. 149 НК РФ). Если лом образовался у юридического лица в процессе собственного производства, его реализация на территории Российской Федерации НДС не облагается независимо от наличия лицензии (письмо Минфина России от 02.09.2015 № 03-07-07/50555).

Как в программе отразить реализацию металлолома, полученного от ликвидации основных средств, показано в новых практических статьях справочников хозяйственных операций:


Источник: 1С:ИТС

Заказать обратный звонок Оставьте ваши конакты, и наш менеджер свяжется в Вами в ближайшее время
Яндекс.Метрика