Как в "1С:БГУ 8" отразить продажу объекта основных средств

Порядок отражения операций по начислению доходов от реализации имущества зависит от того, предусмотрена ли такая деятельность уставом учреждения. Если реализация имущества является одним из основных уставных видов деятельности, для начисления дохода применяется счет 205 71 "Расчеты по доходам от операций с основными средствами", в иных случаях используется счет 209 83 "Расчеты по иным доходам".

В соответствии с указаниями, утв. приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н, финансовый результат от операций с активами формируется по подстатье 172 КОСГУ. Однако эта подстатья используется только для целей бухгалтерского учета по методу начисления, для отражения кассовых поступлений и выбытий она не применяется. Кассовые доходы от реализации основных средств подлежат учету по статье 410 КОСГУ. Соответственно, в разрядах 15 - 17 номера счета 0 401 10 172 указывается код 410 аналитической группы подвида доходов бюджетов.

Реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации является объектом обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Исчисление НДС зависит от того, как налог учитывался при покупке объекта основных средств:

  • если НДС был принят к вычету или основное средство было куплено у неплательщика НДС, при продаже основного средства НДС начисляется по ставке 18% с полной цены продажи (п. 1 ст. 154 НК РФ);
  • если входной НДС был учтен в первоначальной стоимости основного средства на основании п. 2 ст. 170 НК РФ, при продаже объекта налог начисляется по ставке 18/118 с разницы между ценой продажи с учетом НДС и остаточной стоимостью объекта по данным бухгалтерского учета (п. 3 ст. 154 НК РФ).

В новых практических статьях справочников хозяйственных операций показано, как отразить в программе продажу объекта основных средств:

  • по "1С:БГУ 8" для бюджетных и автономных учреждений (отдельно по виду деятельности 2 и 4);
  • по "1С:БГУ 8" для казенных учреждений.

Источник: 1С:ИТС

Заказать обратный звонок Оставьте ваши конакты, и наш менеджер свяжется в Вами в ближайшее время
Яндекс.Метрика