Как в "1С:БГУ 8" отразить приобретение наград, призов, кубков, ценных подарков и сувениров

В соответствии с указаниями, утв. приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н, расходы на приобретение (изготовление) подарочной, наградной и сувенирной продукции, не предназначенной для дальнейшей перепродажи, относятся на статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

Для целей бухгалтерского учета к подарочной, наградной и сувенирной продукции, не предназначенной для дальнейшей перепродажи, относятся:

  • поздравительные открытки и вкладыши к ним;
  • приветственные адреса, почетные грамоты, благодарственные письма, дипломы и удостоверения лауреатов конкурсов для награждения и т.п.;
  • цветы;
  • призы, знамена, кубки;
  • материальные ценности, приобретаемые в целях награждения (дарения), в т.ч. ценные подарки и сувениры.

Согласно п. 345 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, для бухгалтерского учета наград, призов, кубков и ценных подарков, сувениров предназначен забалансовый счет 07.

Призы, знамена, кубки числятся на забалансовом счете 07 в течение всего периода их нахождения в учреждении в условной оценке: один предмет, один рубль. Материальные ценности, купленные в целях вручения (награждения), дарения, в т.ч. ценные подарки, сувениры, учитываются по стоимости приобретения.

В новых практических статьях справочников хозяйственных операций на примере почетных грамот показано, как в "1С:БГУ 8" отразить приобретение наград, призов, кубков, ценных подарков и сувениров:


Источник: 1С:ИТС

Заказать обратный звонок Оставьте ваши конакты, и наш менеджер свяжется в Вами в ближайшее время
Яндекс.Метрика