Как в "1С:БГУ 8" отразить начисление больничного с оплатой на банковскую карту

Пособие по временной нетрудоспособности - это особый вид оплаты неотработанного времени. Вопросы назначения и выплаты пособия регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ. По общему правилу за первые три дня временной нетрудоспособности пособие выплачивается за счет средств работодателя, за остальной период - за счет средств ФСС РФ. Источником выплаты пособий являются страховые взносы, уплачиваемые в соответствии с гл. 34 НК РФ.

В соответствии с Указаниями, утв. приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н, страховые взносы на обязательное социальное страхование в государственные внебюджетные фонды, а также пособия по временной нетрудоспособности уплачиваются по элементу вида расходов 119 (129, 139, 149) в увязке с подстатьей 213 КОСГУ. Исключение - пособия за первые три дня временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет работодателя. Они отражаются по тому же коду бюджетной классификации, что и заработная плата.

Пособия по нетрудоспособности облагаются НДФЛ независимо от основания, по которому они выплачены. Освобождение от НДФЛ, предусмотренное п. 1 ст. 217 НК РФ, на них не распространяется.

В новых практических статьях справочников хозяйственных операций показано, как отразить в программе начисление больничного и его выплату на банковскую карту сотрудника:


Источник: 1С:ИТС

Заказать обратный звонок Оставьте ваши конакты, и наш менеджер свяжется в Вами в ближайшее время
Яндекс.Метрика