Как в "1С:БГУ 8" отразить безвозмездную передачу материалов другим организациям (за исключением госсектора)

Для отражения в учете передачи материалов другим организациям (за исключением организаций госсектора), а также физическим лицам предназначен счет 0 401 20 242. В разрядах 5 - 17 соответствующих счетов аналитического учета счета 0 105 00 000 и корреспондирующего с ними счета 0 401 20 242 ставятся нули. Иное может быть предусмотрено целевым назначением имущества и (или) средств, являющихся источником финансового обеспечения для приобретения этого имущества. Передача оформляется Накладной на отпуск материалов (материальных ценностей) на сторону (ф. 0504205).

В общем случае на основании п. 1 ст. 146 НК РФ безвозмездная передача товаров, безвозмездное выполнение работ, оказание услуг облагается НДС. Не является объектом обложения НДС передача организацией госсектора некоммерческим организациям любого имущества, предназначенного для ведения основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью (пп. 1 п. 2 ст. 146, пп. 3 п. 3 ст. 39 НК РФ).

Безвозмездная передача товаров коммерческим организациям и физическим лицам, а также некоммерческим организациям на ведение предпринимательской деятельности облагается НДС в общем порядке. Если учреждение передает нефинансовые активы, в первоначальную стоимость которого включен "входной" НДС, налоговая база определяется как разница между их рыночной ценой с учетом НДС и стоимостью по данным бухгалтерского учета (п. 3 ст. 154 НК РФ). При этом налог начисляется по расчетной ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Порядок отражения в программе безвозмездной передачи материалов другим организациям (за исключением госсектора) в случае, когда начислять НДС не требуется, показан в новых практических статьях справочника хозяйственных операций:

Пример, когда безвозмездная передача материалов облагается НДС, в справочниках для казенных учреждений и для бюджетных (автономных) учреждений рассмотрен отдельно.


Источник: 1С:ИТС

Заказать обратный звонок Оставьте ваши конакты, и наш менеджер свяжется в Вами в ближайшее время
Яндекс.Метрика