Как комиссионеру на ОСН выставить счет-фактуру, если он реализует товары комитента на УСН?

Документ

Письмо Минфина России от 06.03.2018 № 03-07-11/14185

Комментарий

Как известно, "упрощенцы" освобождены от обязанностей по уплате НДС (за отдельными исключениями). См. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ.

В рамках договора комиссии комиссионер от своего имени, но за счет комитента реализует товары, выполняет работы, оказывает услуги (п. 1 ст. 990 ГК РФ). При этом вещи, которые поступили от комитента либо приобретены за его счет, являются собственностью комитента (п. 1 ст. 996 ГК РФ).

Следовательно, когда комиссионер реализует третьим лицам товары комитента, он должен учитывать систему налогообложения, которую применяет комитент. Если комитент применяет УСН и, соответственно, НДС не платит, то счет-фактуру в адрес покупателей комиссионер выставляет без НДС. На это обратил внимание Минфин России в письме от 06.03.2018 № 03-07-11/14185.

В этом же письме ведомство подчеркнуло, что в случае, когда комиссионер реализует покупателям собственные товары, он должен ориентироваться на ту систему налогообложения, которую применяет сам. Поэтому если комиссионер платит налоги в соответствии с ОСН, он выделяет НДС в счете-фактуре. Указанный порядок действует, даже когда по условиям договора комиссионер по поручению комитента оказывает услуги, связанные с этими товарами (к примеру, услуги по их установке).

Об отражении в 1С операций по реализации комиссионером собственных товаров и товаров комитента см. справочник "Учет по НДС".


Источник: 1С:ИТС

Заказать обратный звонок Оставьте ваши конакты, и наш менеджер свяжется в Вами в ближайшее время
Яндекс.Метрика