IT-организация вправе применять пониженные тарифы взносов, даже если в течение года она утратила право на них

IT-организации могут платить взносы по пониженным тарифам, если одновременно соблюдаются следующие требования (ч. 2.1 ст. 57, ч. 5 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее – Закон № 212-ФЗ):

  • получен документ о государственной аккредитации в качестве организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий;
  • доля дохода от IT-деятельности в общем объеме доходов (по данным налогового учета) составляет не менее 90 процентов (по итогам девяти месяцев года, предшествующего году начала применения пониженных тарифов);
  • средняя численность работников за этот же период составляет не менее семи человек.

Если по итогам отчетного (расчетного) периода хотя бы одно из перечисленных условий не выполняется, организация лишается права на пониженные тарифы взносов. В этом случае необходимо пересчитать взносы с начала года с применением общеустановленных тарифов и доплатить образовавшуюся разницу (ч. 5 ст. 58 Закона № 212-ФЗ).

Однако не исключено, что утратив возможность применять пониженные тарифы по итогам одного отчетного периода, организация приобретет ее вновь по итогам следующего отчетного периода.

К примеру, по итогам полугодия доля дохода организации от IT-деятельности в объеме всех поступлений составила менее 90 процентов, поэтому организация пересчитала взносы с начала года, применив общие тарифы, а по окончании девяти месяцев этого же года данное условие было соблюдено.

В письме от 20.07.2016 № 17-3/В-281 Минтруд России указал, что в подобной ситуации организация вновь приобретает право на пониженные тарифы. По таким тарифам взносы пересчитываются с начала года.

Ранее аналогичную точку зрения высказывали специалисты Минздравсоцразвития России (см. письмо от 15.09.2011 № 3333-19).

Подробнее об этом см. справочник "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование".


Источник: 1С:ИТС

Заказать обратный звонок Оставьте ваши конакты, и наш менеджер свяжется в Вами в ближайшее время
Яндекс.Метрика