Основы управления недвижимостью

С начала реформы ЖКХ на смену муниципальным предприятиям пришли муниципальные службы заказчика (дирекции единого заказчика и т.п.). Сегодня во многих муниципальных образованиях число таких компаний сокращается в связи с появлением новых частных управляющих компаний и созданием в альтернативу им ТСЖ.

Основным толчком к созданию частных управляющих компаний на смену муниципальным стало низкое качество жилищно-коммунального обслуживания населения, появление большего числа граждан – собственников помещений.

Эти и другие изменения, произошедшие с начала реформы ЖКХ, привели к необходимости разработки нового жилищного кодекса. А он, в свою очередь, закрепил управляющую компанию, как одну из форм управления многоквартирным домом.

Итак, активизация процессов образования частных управляющих компаний вызвана 3 основными факторами:

•    реформой жилищно-коммунального хозяйства;
•    наличием большого количества собственников жилых помещений в одном многоквартирном доме;
•    вступлением в действие жилищного кодекса РФ.

Управляющая компания – это самостоятельное юридическое лицо, коммерческая организация. Это значит, что ее основной целью является извлечение прибыли.

В настоящее время уже идет процесс объединения управляющих организаций на добровольной основе в саморегулируемые организации (СРО) в соответствии с ФЗ от 01.12.2007 № 315-ФЗ. Тенденцией развития является переход рынка в сфере управления МКД на саморегулирование.

Таким образом, управляющие компании, как один из элементов реформирования ЖКХ, призваны обеспечить повышение качества жилищно-коммунального обслуживания и привлечь для этих целей частные инвестиции.

Заказать обратный звонок Оставьте ваши конакты, и наш менеджер свяжется в Вами в ближайшее время
Яндекс.Метрика