Общее собрание

Выступать инициатором любого собрания может каждый из владельцев помещений в данном жилом объекте.  В связи с этим на него возлагаются обязанности, связанные с подготовкой собрания:

•    Необходимо оповестить всех собственников помещений о собрании не позднее, чем за 10 дней до начала собрания.
•    Необходимо в точно указанный срок начала проведения собрания, каждому владельцу вручить письмо или отправить ее заказным письмом под роспись. Размещение объявления, в доступности для всех жильцов дома (в лифте или подъезде), необходимо лишь в том случае, если такое решение было принято на предыдущем собрании.
В сообщении о проведении собрания для владельцев жилых помещений, должна быть следующая информация:
•    Информация о лице, которое выступает инициатором данного собрания
•    Необходимо указать форму собрания. То есть, очная или заочная форма.
•    Нужно указать точное время, дату и место проведения собрания, а так же перечень вопросов которые будут выноситься на рассмотрение и голосование.
•    Повестка дня для конкретного собрания владельцев
•    Ознакомительная информация и материалы, которые будут рассматриваться на собрании
Устав собрания принимается в зависимости от количества голосов от всех проголосовавших владельцев жилых помещений данного объекта. Количество голосов, которыми обладает тот или иной владелец зависит от его доли собственности в жилом помещении в Жилом объекте. Это прописано в часть 3 статьи 48 Жилищного Кодекса РФ.

Все результаты голосования заносятся в протокол. Так или иначе, любой итоговый документ собрания должен позволять идентифицировать  собственника или его заместителя, содержать все сведения о документе, который подтверждает право собственности того, кто участвует в голосовании.

Устав ТСЖ считается принятым в том случае, если количество членов ТСЖ создающих товарищество, превышает 50% от общей суммы всех голосов собственников жилых помещений в данном многоквартальном доме.  Это часть 3 статьи 135 Жилищного Кодекса РФ, часть 1 Статьи 136 Жилищного Кодекса РФ. Стоит так же знать, что то соответственно с часть 2 статьи 30 Конституции РФ, никто не может быть насильно принужден к вступлению в какое либо объединение.

Заказать обратный звонок Оставьте ваши конакты, и наш менеджер свяжется в Вами в ближайшее время
Яндекс.Метрика